Schwester-Websites

Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaEvents

Kalender der Ereignisse - die offizielle Website für die Besucher nach Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche

Pfad: Titelseite

 

Veranstaltungskalender

Suche nach Kriterien

Wählen Sie das Datum der Veranstaltung oder setzen Sie den gewünschten Zeitumfang fest. Sie können auch die Art oder den Ort festlegen.

Wann:

kalendář... kalendář...





 

<< Juli 2014 >>

MoDiMiDoFrSaSo
26. Woche30123456
27. Woche78910111213
28. Woche14151617181920
29. Woche21222324252627
30. Woche28293031123
31. Woche45678910


Seite 25 von gesamten 73 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Eintägige Veranstaltungen

 

Mehrtägige Veranstaltungen

  • liszt
    Die interaktive und multimediale Installation präsentiert das Leben und Werk des Komponisten Franz Liszt und seiner Freunde aus Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [17.1.2012 19:00 - 18.1.2013] Slowakische Philharmonie
    ken
    Slowakische Philharmonie, Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent, Vilmos Szabadi, Violine
    Art der Veranstaltung: Konzert

  • [1.2.2012 - 31.12.2012] Rekonstruktion der Burg Bratislava
    hrad
    Im Rittersaal der Burg Bratislava gibt es die neue Ausstellung Rekonstruktion der Burg Bratislava zu sehen. Die Ausstellung erzählt von den Ereignissen des 20. Jahrhunderts, von historischen Zusammenhängen, von der Rekonstruktion der Burg, von der archäologischen und architektonischen Forschung, sowie von den Persönlichkeiten, die eine wichtige Rolle bei der Bewahrung des historischen Denkmals gespielt haben...
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [10.2.2012 - 3.6.2012] Denisa Lehocká
    lehocká
    Die Künstlerin zählt zu den ausgeprägtesten Vertretern der jungen mittleren Künstlergeneration in der Slowakei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [1.3.2012 - 2.9.2012] Die gemalte Landschaft
    krajina
    Die Ausstellung erklärt Beschaffenheiten und Verwandlungen der Landschaftsmalerei und zeigt ihre Schönheit und Atmosphäre.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [3.3.2012 - 31.12.2012] Theater in Zeit - Zeit in Theater
    nová
    Die vom Theaterinstitut in Bratislava vorbereitete Ausstellung dokumentiert 65 Saisons des Theaters Neue Szene.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [22.3.2012 - 31.5.2012] Kassáks Kode
    kassák
    Eine Auswahl von Werken vorrangiger slowakischer und tschechischer Künstler aus Anlass des 125. Geburtstags des Gründers der ungarischen Avantgarde Lajos Kassák.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [24.3.2012 - 17.6.2012] Hommage à Markus Prachensky
    markus
    Eine Präsentation der Persönlichkeit und des Werks des bedeutenden österreichischen Malers und Graphikers - Künstlers des Informel, Markus Prachensky (1932 - 2011).
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajina
    Die Ausstellung zeigt weniger bekannte Werke aus der Sammlung alter Zeichnungen und Graphiken, die den sich verändernden Blick auf die Landschaft in der bildenden Kunst repräsentieren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [30.3.2012 - 28.10.2012] Moderne
    moderna
    Die Ausstellung zeigt eine repräsentative Auswahl aus der slowakischen Moderne - der Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - aus den Sammlungen der Slowakischen Nationalgalerie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [12.4.2012 - 31.5.2012] The Cold Light of the Day
    cold
    USA, 2012, Action / Thriller. Regie: Mabrouk El Mechri. Besetzung: Henry Cavill, Bruce Willis, Sigourney Weaver, Caroline Goodall, Óscar Jaenada
    Art der Veranstaltung: Film

  • [12.4.2012 - 31.10.2012] Von drei Cents
    centy
    Eine interaktive Ausstellung über Geld für Kinder von 8 bis 14 Jahren. Die Ausstellung bringt den Kindern alles Notwendige, was sie beim Umgehen mit Geld wissen sollten, bei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [12.4.2012 - 31.5.2012] Wir kaufen einen ZOO
    zoo
    USA, 2011, Komödie / Drama / Familienfilm. Regie: Cameron Crowe. Besetzung: Matt Damon, Scarlett Johansson, Thomas Haden Church, Colin Ford, Maggie Elizabeth Jones
    Art der Veranstaltung: Film, Für Kinder

  • [12.4.2012 - 31.5.2012] Zlo
    zlo
    SK, 2012, Horror. Regie: Peter Bebjak. Besetzung: Kamil Kolárik, Andrej Dúbravský, Tom Sotak, Richard Felix, Magdaléna Čaprdová
    Art der Veranstaltung: Film

  • [19.4.2012 - 31.5.2012] Best Exotic Marigold Hotel
    hotel
    GB, 2011, Komödie / Drama. Regie: John Madden. Besetzung: Bill Nighy, Maggie Smith, Tom Wilkinson, Dev Patel, Judi Dench
    Art der Veranstaltung: Film

  • [19.4.2012 - 31.5.2012] Hysteria
    hysteri
    GB / FRA / GER, 2011, romantische Komödie. Regie: Tanya Wexler. Besetzung: Maggie Gyllenhaal, Jonathan Pryce, Rupert Everett
    Art der Veranstaltung: Film

  • [19.4.2012 - 31.10.2012] Limes Romanus in der Slowakei
    gerulata
    Römische antike Denkmäler an der mittleren Donau.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [20.4.2012 - 24.6.2012] Märtyrerlegenden
    legendy
    Gemälde, Skulpturen und graphische Werke, die Märtyrer und Märtyrerinnen darstellen, aus den Sammlungen der Galerie der Stadt Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

 

Seite 25 von gesamten 73 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Lade Veranstaltungen

 
 
 
Möchten Sie die Eingabe Ihrer Veranstaltung online?
- Registrieren
Möchten Sie Ihre Veranstaltung veröffentlichen, ohne sich zu registrieren?
- Füllen Sie das Formular aus
 

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet. Folglich sehen Sie die Webseite ohne dekorative Grafik sowie jede fortgeschrittene Formatierung. Falls Ihr Browser CSS2 unterstützt, Sie können einen Grafikmodus einschalten.



Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk
Hier anmelden