Schwester-Websites

Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaEvents

Kalender der Ereignisse - die offizielle Website für die Besucher nach Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche

Pfad: Titelseite

 

Veranstaltungskalender

Suche nach Kriterien

Wählen Sie das Datum der Veranstaltung oder setzen Sie den gewünschten Zeitumfang fest. Sie können auch die Art oder den Ort festlegen.

Wann:

kalendář... kalendář...





 

<< Juli 2014 >>

MoDiMiDoFrSaSo
26. Woche30123456
27. Woche78910111213
28. Woche14151617181920
29. Woche21222324252627
30. Woche28293031123
31. Woche45678910


Seite 25 von gesamten 67 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Eintägige Veranstaltungen

 

Mehrtägige Veranstaltungen

  • [17.1.2012 19:00 - 18.1.2013] Slowakische Philharmonie
    ken
    Slowakische Philharmonie, Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent, Vilmos Szabadi, Violine
    Art der Veranstaltung: Konzert

  • [1.2.2012 - 31.12.2012] Rekonstruktion der Burg Bratislava
    hrad
    Im Rittersaal der Burg Bratislava gibt es die neue Ausstellung Rekonstruktion der Burg Bratislava zu sehen. Die Ausstellung erzählt von den Ereignissen des 20. Jahrhunderts, von historischen Zusammenhängen, von der Rekonstruktion der Burg, von der archäologischen und architektonischen Forschung, sowie von den Persönlichkeiten, die eine wichtige Rolle bei der Bewahrung des historischen Denkmals gespielt haben...
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [1.3.2012 - 2.9.2012] Die gemalte Landschaft
    krajina
    Die Ausstellung erklärt Beschaffenheiten und Verwandlungen der Landschaftsmalerei und zeigt ihre Schönheit und Atmosphäre.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [3.3.2012 - 31.12.2012] Theater in Zeit - Zeit in Theater
    nová
    Die vom Theaterinstitut in Bratislava vorbereitete Ausstellung dokumentiert 65 Saisons des Theaters Neue Szene.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [24.3.2012 - 17.6.2012] Hommage à Markus Prachensky
    markus
    Eine Präsentation der Persönlichkeit und des Werks des bedeutenden österreichischen Malers und Graphikers - Künstlers des Informel, Markus Prachensky (1932 - 2011).
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajina
    Die Ausstellung zeigt weniger bekannte Werke aus der Sammlung alter Zeichnungen und Graphiken, die den sich verändernden Blick auf die Landschaft in der bildenden Kunst repräsentieren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [30.3.2012 - 28.10.2012] Moderne
    moderna
    Die Ausstellung zeigt eine repräsentative Auswahl aus der slowakischen Moderne - der Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - aus den Sammlungen der Slowakischen Nationalgalerie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [12.4.2012 - 31.10.2012] Von drei Cents
    centy
    Eine interaktive Ausstellung über Geld für Kinder von 8 bis 14 Jahren. Die Ausstellung bringt den Kindern alles Notwendige, was sie beim Umgehen mit Geld wissen sollten, bei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [19.4.2012 - 31.10.2012] Limes Romanus in der Slowakei
    gerulata
    Römische antike Denkmäler an der mittleren Donau.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [20.4.2012 - 24.6.2012] Märtyrerlegenden
    legendy
    Gemälde, Skulpturen und graphische Werke, die Märtyrer und Märtyrerinnen darstellen, aus den Sammlungen der Galerie der Stadt Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • jacopo
    Die Ausstellung zeigt das Meisterwerk des bedeutenden Vertreters der italienischen Renaissance Jacopo dal Ponte und Gravuren aus dem 16. Jahrhundert aus der Sammlung des Stadtmuseums in Bassano del Grappa.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • nebo
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • Mednyánszky
    Ladislav Mednyánszky (1852 - 1919) war einer der bedeutendsten Maler um die Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert und der bekannteste Barbizon-Künstler auf dem Gebiet der heutigen Slowakei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [10.5.2012 - 17.6.2012] Bohumil Bača - Gemälde
    bača
    Bohumil Bača (1943), Maler, Zeichner und Begründer der Privaten Mittelschule für Design in Bratislava, gehört zu den Vertretern der starken Künstlergeneration, die in die Kunstszene in den späten 1960er eingetreten ist.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [10.5.2012 - 15.6.2012] Dark Shadows
    dark
    USA, 2012, Komödie / Fantasy / Horror. Regie: Tim Burton. Besetzung: Johnny Depp, Eva Green, Jackie Earle Haley, Michelle Pfeiffer, Christopher Lee
    Art der Veranstaltung: Film

  • [10.5.2012 - 15.6.2012] Street Dance 2
    street
    GB, 2012, Drama / Musikfilm. Regie: Max Giwa, Dania Pasquini. Besetzung: Tom Conti, George Sampson, Sofia Boutella
    Art der Veranstaltung: Film

  • [17.5.2012 - 15.6.2012] Der Diktator
    diktátor
    USA, 2012, Komödie. Regie: Larry Charles. Besetzung: Sacha Baron Cohen, Ben Kingsley, Anna Faris, Megan Fox, B. J. Novak
    Art der Veranstaltung: Film

  • príbeh
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [17.5.2012 - 15.6.2012] Líbáš jako ďábel
    líbáš
    CZ, 2012, Komödie. Regie: Marie Poledňáková. Besetzung: Kamila Magálová, Oldřich Kaiser, Jiří Bartoška, Eva Holubová, Roman Vojtek
    Art der Veranstaltung: Film

  • socháň
    Reinstallation des slowakisch-englischen Ausstellungsprojekts zum 70. Todestag und 150. Geburtstag des bedeutenden slowakischen Fotografen, Ethnografen, Malers, Publizisten und Schriftstellers Pavol Socháň.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [18.5.2012 - 15.7.2012] Sergio Raffo - Art as Life
    sergio
    Der renommierte italienische Journalist, Veranstalter, Pädagoge und interessante Mensch, Sergio Raffo, kommt nach Bratislava, um sein Schaffen und das Leben in der ewigen Stadt Rom persönlich vorzustellen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [20.5.2012 - 29.6.2012] Schriftsteller in Schulbank
    hvorecký
    Die Ausstellung stellt vorrangige slowakische Schriftsteller aus der Sicht ihrer Erinnerungen an Schulzeiten vor.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

 

Seite 25 von gesamten 67 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Lade Veranstaltungen

 
 
 
Möchten Sie die Eingabe Ihrer Veranstaltung online?
- Registrieren
Möchten Sie Ihre Veranstaltung veröffentlichen, ohne sich zu registrieren?
- Füllen Sie das Formular aus
 

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet. Folglich sehen Sie die Webseite ohne dekorative Grafik sowie jede fortgeschrittene Formatierung. Falls Ihr Browser CSS2 unterstützt, Sie können einen Grafikmodus einschalten.



Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk
Hier anmelden