Schwester-Websites

Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaEvents

Kalender der Ereignisse - die offizielle Website für die Besucher nach Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche

Pfad: Titelseite

 

Veranstaltungskalender

Suche nach Kriterien

Wählen Sie das Datum der Veranstaltung oder setzen Sie den gewünschten Zeitumfang fest. Sie können auch die Art oder den Ort festlegen.

Wann:

kalendář... kalendář...





 

<< Juli 2014 >>

MoDiMiDoFrSaSo
26. Woche30123456
27. Woche78910111213
28. Woche14151617181920
29. Woche21222324252627
30. Woche28293031123
31. Woche45678910


Seite 25 von gesamten 74 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Eintägige Veranstaltungen

 

Mehrtägige Veranstaltungen

  • liszt
    Die interaktive und multimediale Installation präsentiert das Leben und Werk des Komponisten Franz Liszt und seiner Freunde aus Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [26.10.2011 - 5.5.2012] Pavol Rusko - Schritt für Schritt
    rusko
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [5.11.2011 - 5.5.2012] Andrej Doboš
    doboš
    Die Ausstellung findet aus Anlass des 100. Geburtstags des Künstlers statt und bietet einen Querschnitt durch sein Schaffen in den Bereichen Gemälde und Graphik.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [17.1.2012 19:00 - 18.1.2013] Slowakische Philharmonie
    ken
    Slowakische Philharmonie, Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent, Vilmos Szabadi, Violine
    Art der Veranstaltung: Konzert

  • [1.2.2012 - 31.12.2012] Rekonstruktion der Burg Bratislava
    hrad
    Im Rittersaal der Burg Bratislava gibt es die neue Ausstellung Rekonstruktion der Burg Bratislava zu sehen. Die Ausstellung erzählt von den Ereignissen des 20. Jahrhunderts, von historischen Zusammenhängen, von der Rekonstruktion der Burg, von der archäologischen und architektonischen Forschung, sowie von den Persönlichkeiten, die eine wichtige Rolle bei der Bewahrung des historischen Denkmals gespielt haben...
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • úzkokoľajky
    Eine Ausstellung über Waldeisenbahnen, Holztransport, reizende Berglandschaft und über Menschen, die Schmalspurbahnen für die nächsten Generationen bewahren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [10.2.2012 - 3.6.2012] Denisa Lehocká
    lehocká
    Die Künstlerin zählt zu den ausgeprägtesten Vertretern der jungen mittleren Künstlergeneration in der Slowakei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [16.2.2012 - 27.5.2012] Delete. Kunst und Löschung
    delete
    Künstler der Ausstellung: Marko Blažo, Pavlína Fichta Čierna, Ivan Dudáš, Ľubomír Ďurček, Stano Filko, Dominika Horáková, Zuzana Janečková, Peter Kalmus, Dorota Kenderová, Július Koller, Magdaléna Kuchtová, Marek Kvetan, Otis Laubert, Svätopluk Mikyta, Monogramista T.D., Martin Piaček, Karol Pichler, Peter Rónai, Ľuba Sajkalová, Mariana Sedlačíková, Pavel Maria Smejkal, Olja Triaška Stefanović, Patrik Ševčík, Veronika Šramatyová, Jaroslav Varga
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [1.3.2012 - 2.9.2012] Die gemalte Landschaft
    krajina
    Die Ausstellung erklärt Beschaffenheiten und Verwandlungen der Landschaftsmalerei und zeigt ihre Schönheit und Atmosphäre.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • [3.3.2012 - 31.12.2012] Theater in Zeit - Zeit in Theater
    nová
    Die vom Theaterinstitut in Bratislava vorbereitete Ausstellung dokumentiert 65 Saisons des Theaters Neue Szene.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [8.3.2012 - 20.5.2012] Roma Sam - Meine Familie
    roma
    Die Ausstellung über Familienwerte zeigt Werke von Roma-Künstlern, Kindern sowie Erwachsenen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • rona
    Eine Ausstellung über die Produktion der Glasfabrik RONA in Lednické Rovne und über die Zusammenarbeit mit slowakischen und internationalen Künstlern.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [22.3.2012 - 31.5.2012] Kassáks Kode
    kassák
    Eine Auswahl von Werken vorrangiger slowakischer und tschechischer Künstler aus Anlass des 125. Geburtstags des Gründers der ungarischen Avantgarde Lajos Kassák.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [24.3.2012 - 17.6.2012] Hommage à Markus Prachensky
    markus
    Eine Präsentation der Persönlichkeit und des Werks des bedeutenden österreichischen Malers und Graphikers - Künstlers des Informel, Markus Prachensky (1932 - 2011).
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajina
    Die Ausstellung zeigt weniger bekannte Werke aus der Sammlung alter Zeichnungen und Graphiken, die den sich verändernden Blick auf die Landschaft in der bildenden Kunst repräsentieren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [28.3.2012 - 6.5.2012] Tibor Hamza - Strukturen
    tibor
    Im Schaffen von Tibor Hamza (1944) dominiert Konstruktivismus und digitale Serigrafie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [29.3.2012 - 26.5.2012] Peter Bartoš
    bartoš
    Der Schwerpunkt des Schaffens von Peter Bartoš liegt auf Konzept- und Aktionskunst. In den 70er Jahren war er zusammen mit Havrilla, Thurzo, Budaj und Ďurček eine leitende Persönlichkeit der Konzeptkunst in der Slowakei. Seine Werke befinden sich in fast allen staatlichen Galerien und bedeudenten Sammlungen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [30.3.2012 - 28.10.2012] Moderne
    moderna
    Die Ausstellung zeigt eine repräsentative Auswahl aus der slowakischen Moderne - der Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - aus den Sammlungen der Slowakischen Nationalgalerie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • havrilla
    Vladimír Havrilla (1943) ist der Hauptvertreter der slowakischen intermedialen Kunst.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • [5.4.2012 - 15.5.2012] American Pie 4: Das Klassentreffen
    pie
    USA, 2012, romantische Komödie. Regie: Jon Hurwitz, Hayden Schlossberg. Besetzung: Alyson Hannigan, Seann William Scott, Mena Suvari, Jason Biggs, Katrina Bowden
    Art der Veranstaltung: Film

 

Seite 25 von gesamten 74 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 

Lade Veranstaltungen

 
 
 
Möchten Sie die Eingabe Ihrer Veranstaltung online?
- Registrieren
Möchten Sie Ihre Veranstaltung veröffentlichen, ohne sich zu registrieren?
- Füllen Sie das Formular aus
 

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet. Folglich sehen Sie die Webseite ohne dekorative Grafik sowie jede fortgeschrittene Formatierung. Falls Ihr Browser CSS2 unterstützt, Sie können einen Grafikmodus einschalten.



Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk
Hier anmelden